Contoh Bahan Ajar Pai Sd Kurikulum 2013

• Nama penyusun, institusi, dan tahun disusunnya Modul Ajar.

• Alokasi musim (penentuan alokasi waktu nan digunakan adalah alokasi waktu sesuai dengan jam pelajaran yang berlaku di unit kerja masing-masing)

B. KOMPETENSI AWAL

Kompetensi mulanya adalah pengetahuan dan/atau kegesitan yang perlu dimiliki pelajar sebelum mempelajari topik tertentu. Kompetensi awal adalah ukuran seberapa dalam modul jaga dirancang.

C. PROFIL Pesuluh PANCASILA

Merupakan tujuan intiha dari suatu kegiatan pendedahan nan berkaitan dekat dengan pembentukan karakter siswa didik. Profil Siswa Pancasila (PPP) boleh tercermin dalam konten dan/atau metode penerimaan.

Di privat modul pembelajaran, Biografi Pesuluh Pancasila tidak perlu mencantumkan seluruhnya, sahaja bisa memilih Profil Pelajar Pancasila yang sesuai dengan kegiatan pembelajaran kerumahtanggaan modul pelihara

Enam dimensi Profil Pelajar Pancasila saling berkaitan dan terintegrasi n domestik seluruh mata pelajaran melalui (terlihat dengan jelas di dalam):

Setiap modul ajar memuat suatu atau beberapa unsur dimensi Riwayat hidup Pelajar Pancasila nan telah ditetapkan

D. Wahana DAN Prasarana

Yaitu fasilitas dan bulan-bulanan nan dibutuhkan untuk menyundul kegiatan pembelajaran. Sarana merujuk pada perlengkapan dan bulan-bulanan nan digunakan, sementara infrastruktur di dalamnya termasuk materi dan sumber bahan asuh enggak yang relevan nan digunakan kerumahtanggaan kegiatan penataran

Ketersediaan materi disarankan mempertimbangkan kebutuhan murid didik baik dengan keterbatasan atau kelebihan. Teknologi, termasuk sarana dan infrastruktur yang penting buat diperhatikan, dan juga dimanfaatkan mudahmudahan pembelajaran kian internal dan bermakna.

E. TARGET Siswa Ajar

• Peserta tuntun reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan mencerna materi ajar.

• Siswa didik dengan kesulitan belajar: memiliki kecondongan belajar nan invalid hanya satu gaya misalnya dengan audio. Mempunyai kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi didik, kurang berkepastian diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.

• Pesuluh didik dengan pencapaian tinggi: mengarifi dan mengerti dengan cepat, mampu mencapai ketangkasan berfikir aras tinggi (HOTS), dan mempunyai kesigapan memimpin.

F. Eksemplar Penelaahan

Merupakan acuan atau gambar penerimaan yang memberikan gambaran sistematis pelaksanaan pengajian pengkajian. Arketipe pembelajaran boleh berupa teladan pembelajaran bertatap, pembelajaran jarak jauh dalam jaringan (PJJ Daring), pembelajaran jarak jauh asing jaringan (PJJ Luring), dan blended learning

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pamrih penerimaan harus mencerminkan hal-hal penting berpokok pembelajaran dan harus boleh diuji dengan berbagai bentuk asesmen sebagai tulangtulangan mulai sejak unjuk kognisi.

Intensi pembelajaran menentukan kegiatan belajar, sumur sendi nan digunakan, kesesuaian dengan keberagaman petatar, dan metode asesmen yang digunakan.

Tujuan pembelajaran dapat dari berbagai bentuk: pengetahuan yang berupa fakta dan embaran, dan lagi prosedural, kognisi abstrak, pemikiran dan penalaran kecekatan, dan kolaboratif dan strategi komunikasi.

B. Pemahaman Bermanfaat

Pemahaman berfaedah adalah informasi adapun manfaat yang akan peserta ajar peroleh setelah mengikuti proses pembelajaran. Manfaat tersebut nantinya boleh petatar didik terapkan privat hidup sehari-masa.

Contoh kalimat kesadaran bermakna:

• Manusia berorganisasi cak bagi memecahkan masalah dan mencapai satu tujuan.

• Khalayak atma beradaptasi dengan perubahan habitat.


C. Cak bertanya Penggores

Pertanyaan penjentik dibuat makanya guru untuk menumbuhkan rasa ingin tahu dan kemampuan berpikir perseptif dalam diri pesuluh didik. Pertanyaan pemantik mengusung siswa kerjakan memperoleh pemahaman bermakna sesuai dengan tujuan pembelajaran

Contohnya sreg pembelajaran batik cerpen, hawa bisa menolak pertanyaan pemantik sebagai berikut:

• Apa yang membuat sebuah cerpen menyeret lakukan dibaca?

• Jika kamu diminta kerjakan takhlik akhir cerita nan berlainan, apa yang akan kamu usulkan?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Urutan kegiatan pendedahan inti dalam bentuk langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang dituangkan secara konkret, disertakan opsi/penerimaan alternatif dan ancang buat menyesuaikan dengan kebutuhan berlatih pesuluh.

Langkah kegiatan pembelajaran ditulis secara berurutan sesuai dengan durasi waktu yang direncanakan, menutupi tiga tahap, yakni pendahuluan, inti, dan penutup berbasis metode pembelajaran aktif.

E. ASESMEN

Asesmen digunakan untuk mengukur capaian pembelajaran di pengunci kegiatan. Kriteria pencapaian harus ditentukan dengan jelas sesuai dengan maksud pembelajaran yang ditetapkan.

Jenis asesmen:

• Asesmen sebelum penerimaan (diagnostik)

• Asesmen selama proses pembelajaran (formatif)

• Asesmen plong akhir proses pembelajaran (sumatif)

Bentuk asesmen yang bisa dilakukan:

• Sikap (Profil Petatar Pancasila) boleh substansial: observasi, penilaian diri, penilaian n antipoda sebaya, dan anekdotal.

• Manifestasi (presentasi, drama, pameran hasil karya, surat kabar, dsb.)

• Tertulis (pembenaran nonblok: essay, saringan ganda, isian, jawaban singkat, benar-pelecok).

Sesuai judul posting Seterusnya
LIHAT CONTOH:
Contoh Modul Ajar pai sd kelas bawah I Kurikulum Merdeka


MODUL AJAR LENGKAP REVISI TERBARU HUBUNGi GURU-ID



DAPATKAN HARGA PROMO

Source: https://www.guru-id.com/2022/06/modul-ajar-pai-kelas-1-sd-kurikulum.html

Posted by: skycrepers.com